21 февраля - Международный день родного языка

Трудно переоценить значение языка, на котором каждый из нас в далеком  детстве открыл для себя мир. На  нем  рассказывали  сказки  в  семье,  пели  песни  в дорогом сердцу уголке, с его помощью мы учились взаимодействовать со всем, что нас окружает. С раннего детства мы слушали сказки, рассказы, предания наших предков  от  наших  родителей,  бабушек  и  дедушек,  в  которых  ярко  переплетена история, язык, красота родного края.

В преддверии  Международного  дня  родного языка по приглашению учителя чувашского  языка и литературы Афанасьевой В.В. в нашей школе состоялась встреча с  Ильиным А.М., чувашским писателем, поэтом, публицистом, членом  Союза писателей СССР, почетным гражданином Цивильского района, уроженцем  д. Вторые Вурманкасы  и нашим краеведом Тимофеевым В.В. Гости  поделились воспоминаниями  о нашем земляке, уроженце д. Янзакасы Цивильского района,  известном чувашском писателе  А.А. Эсхель. В этом году исполнилось 110 лет со дня его рождения. Поэт   родился 10 февраля 1914 года в семье сельского учителя. Учился в Цивильской средней школе №1. Широкую известность писателю принесла поэма «Орел» (1944 г.) о чувашском летчике, Герое Советского Союза Ф.Н. Орлове. Он – автор около 50 книг. Деятельность писателя отмечена двумя орденами «Знак Почета», орденом Трудового Красного Знамени, Почетной грамотой Президиума Верховного Совета ЧАССР, Почетной грамотой обкома КПСС и Совета Министров ЧАССР.

Мероприятие прошло на высоком уровне, обучающиеся узнали много  интересного о  наших земляках - писателях.